Исп. директор БАРК В.П. Лапичкова приняла участие в семинаре «Гражданские силы библиотечного сообщества: вчера, сегодня, завтра»

3 апреля 2013 года исполнительный директор БАРК В.П. Лапичкова выступила на семинаре "Гражданские силы библиотечного сообщества: вчера, сегодня, завтра" (3-4 апреля 2013 года , г. Калининград) с темой: "О сотрудничестве Библиотечной Ассоциации Республики Карелия с органами власти и управления". Видеовключение было организовано Калининградской областной научной библиотекой и Карельской республиканской библиотекой для слепых - членом БАРК.

Учредители семинара: секция «Библиотечные общества и ассоциации» РБА, Калининградская библиотечная ассоциация и Калининградская областная научная библиотека при поддержке Министерства культуры Калининградской области и Российской библиотечной ассоциации.

Цель семинара – содействие укреплению гражданских, общественно-профессиональных начал в библиотечном деле России, обсуждение механизмов партнерства с системой государственной власти, обмен опытом библиотечных обществ и ассоциаций.

В семинаре приняли участие российские и зарубежные ученые, специалисты по проблемам гражданского общества, представители органов власти, руководители РБА, региональных библиотечных обществ и ассоциаций.

На семинаре обсуждались:

  • проблемы развития гражданских отношений и организаций в сфере библиотечного дела;
  • современное состояние общественно-профессионального движения в России;
  • место и роль библиотечных обществ и ассоциаций в системе управления (саморегулирования) библиотечным делом в Российской Федерации и за рубежом.

В рамках семинара состоялись:

  • круглый стол «Библиотечная общественность и власть: точки преткновения и взаимопонимания»;
  • видео-мосты с библиотечными обществами и ассоциациями;
  • консультации по вопросам создания обществ и ассоциаций.

Программа семинара см. http://lib39.ru/events/projects/conference/program.php

«назад