Встреча друзей библиотек. Программа праздника

ВСТРЕЧА ДРУЗЕЙ БИБЛИОТЕК:        

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК - 2013 В ПЕТРОЗАВОДСКЕ

 

            28 мая 2013 года в 15.00 в Зале благородного собрания Национального  музея Республики Карелия (пл. Ленина, 1) состоится «Встреча друзей библиотек», приуроченная к Общероссийскому дню библиотек, который отмечается в нашей стране ежегоджно 27 мая и связан со днем основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной, ныне Российской национальной библиотеки. В этот день проходят эмероприятия, направленные на повышение роли книги в жизни общества и на решение проблем, связанных с развитием библиотек. Организаторы встречи - Библиотечная Ассоциация Республики Карелия (БАРК) и МБУК Петрозаводского городского округа «Централизованная библиотечная система».

 В программе:

  1. 27 мая - Общероссийский День библиотек: Поздравления и приветствия от БАРК,  Законодательного собрания РК, Министерства культуры  и Министерства образования РК.
  2. Подведение итогов и награждение победителей Республиканского конкурса «Лучшая школьная библиотека Карелии-2013», иницированного Министерством образования Республики Карелия и БАРК и  Республиканского конкурса «Библионочь-2013 в Карелии»,  учрежденного БАРК.
  3. Республиканский конкурс «Лучшая школьная библиотека Карелии-2013» проводился     с 1 февраля по 20 мая 2013 года с целью выявления и распространения лучшего опыта, стимулирования и поддержки инициатив библиотек общеобразовательных школ по следующим номинациям:
  • «Библиотека - школе»: организационные модели библиотечного дела, интересные и оригинальные формы работы библиотеки в помощь образовательному и учебному процессу;
  • «Библиотека - населению»: перспективные передовые модели координации работы библиотеки в социуме с другими библиотеками,  культурно-просветительскими, общественными организациями и партнерами в помощь воспитательному  процессу;
  •      «Библиотека – творчеству»: инновационные модели приобщения к чтению и повышения информационной грамотности для творческого развития личности.

          Республиканский конкурс БАРК «Библионочь - 2013 в Карелии» проходил с 1 марта по 27 мая 2013 года и ставил своей целью привлечение библиотек республики к участию в общероссийской социально-культурной акции «Библионочь-2013» и продвижение интереса к чтению. Конкурс проводился в двух номинациях:

  • «Лучший организатор  акции «Библионочь-2013 в Карелии» в муниципальном районе;
  • "Лучший партнерский проект "Библионочь 2013 в Карелии"  -                                                                                                                                                                                                                               3. Творческая встреча с библиотекарем и поэтом Георгием Чернобровкиным.

          Георгий Иванович Чернобровкин - директор МКУ «Олонецкая централизованная библиотечная система» и поэт по призванию. Он - автор многочисленных стихотворных сборников, член Союза писателей России и член правления Карельского регионального отделения Союза писателей России.

 Вход свободный.

 Президент БАРК Наталия Юрьевна Фекличева, т. (8 814 2) 53 52 22, м.т. 8 911 403 13 73

«назад