Итоги конкурса БАРК "Библионочь - 2013 в Карелии"

23 мая состоялось совместное заседание Совета Библиотечной ассоциации Республики Карелия и экспертной комиссии по проведению конкурса "Библионочь – 2013 в Карелии», на котором были подведены итоги и определены победители конкурса, организованного БАРК во второй раз (Протокол 23.05.2013).

Цель  конкурса – привлечение библиотек Карелии к участию во всероссийской социально-культурной акции «Библионочь – 2013», продвижение интереса к чтению в целях развития библиотечного, музейного и книжного дела, литературного творчества, культурно-досуговой и просветительской деятельности.

Задача библиотек предложить населению новые формы организации свободного времени: культурные и библиотечные программы, специальные проекты, направленные на пропаганду книги и чтения, мастер-классы и интеллектуальные игры с участием литераторов, музыкантов, художников, артистов, представителей книготорговых организаций, интересных  людей, активных читателей библиотек.

По условиям  конкурса наряду с муниципальными общедоступными библиотеками, в том числе, входящими в состав культурно-досуговых учреждений, в конкурсе могли участвовать библиотеки других ведомств и форм собственности.

Конкурс  проводился по двум номинациям:

 - Лучший организатор акции «Библионочь - 2013 в Карелии» в муниципальном районе;

- Лучший партнерский проект «Библионочь - 2013 в Карелии».

Всего на конкурс поступило 6 заявок из Костомукшского городского округа, Беломорского, Кондопожского, Олонецкого (2), Суоярвского муниципальных районов, по 3  заявки в каждую номинацию.  Оценка проводилась по 10-бальной шкале.

По итогам конкурса:

- в номинации  «Лучший организатор акции «Библионочь-2013 в Карелии» в муниципальном районе» лучшим признан проект «Светский салон на Орловской»  Олонецкой национальной библиотеки МКУ «Олонецкая централизованная библиотечная система».  Общий балл - 70; средний - 8,75;

- в номинации «Лучший партнерский проект «Библионочь-2013 в Карелии» победителем стал проект  «Праздник в Немецкой слободе» МБУ «Кондопожская центральная районная библиотека» им. Б.Е.Кравченко. Общий балл - 78; средний - 9,75.

Победители конкурса награждаются денежной премией в размере 5000 руб. (при условии отсутствия задолженности по уплате членских взносов в БАРК).

По количеству набранных баллов (73 балла) проект «Дог, бульдог и спаниель приглашают всех друзей» Олонецкой детской библиотеки  МКУ «Олонецкая ЦБС»  в общем рейтинге участников конкурса вышел на второе место, но уступил в своей номинации проекту Кондопожской центральной районной библиотеки им. Б.Е.Кравченко. Члены Совета приняли решение наградить специальным призом Олонецкую детскую библиотеку за оригинальность идеи, содержательность и интересное воплощение проекта.

Церемония награждения победителей республиканского конкурса «Библионочь-2013 в Карелии» состоится 28 мая 2013 года в 15.00 в Зале благородного собрания Национального музея Республики Карелия во время «Встречи друзей библиотек», посвященной Общероссийскому дню библиотек.

«назад