В Национальном музее Карелии состоялась "Встреча друзей библиотек"

28 мая в зале Благородного собрания Национального музея Карелии состоялась «Встреча друзей библиотек», приуроченная к Общероссийскому дню библиотек. Началась встреча с поздравления с профессиональным праздником Министра культуры Карелии Елены Викторовны Богдановой и Заместителя министра образования Карелии Татьяны Владимировны Васильевой.

Е.В. Богданова проинформировала участников встречи, в их числе библиотекари муниципальных, республиканских и школьных библиотек, ветераны, партнеры и друзья библиотек, о подписании 27 мая в Общероссийский день библиотек Соглашения о культурном сотрудничестве между Министерством культуры Республики Карелия и Библиотечной Ассоциацией Республики Карелия. Впервые за время творческого взаимодействия Министерства культуры Республики Карелия и Библиотечной Ассоциацией Республики Карелия разработан и согласован трехлетний план совместной деятельности по реализации Соглашения на период 2013- 2015 годы.

Продолжением встречи стала торжественная церемония награждения победителей и участников  двух республиканских конкурсов: «Лучшая школьная библиотека Карелии-2013» и «Библионочь-2013 в Карелии».

В творческой встрече приняли участие известные карельские писатели и поэты. Георгий Иванович Чернобровкин – директор Олонецкой централизованной библиотечной системы, автор нескольких поэтических сборников, член Союза писателей России, представил литературно-музыкальную композицию, в которую вошли стихи из его нового сборника. Прозвучали поздравления и слова благодарности библиотекарям и библиотекам, в авторском исполнении стихи Александра Валентика, Надежды Васильевой, Елены Пиетиляйнен. Надежда Васильева исполнила под гитару несколько песен на стихи Георгия Чернобровкина, Елены Пиетиляйнен на музыку собственного сочинения.

Одним из давних партнеров Библиотечной ассоциации и библиотек Карелии является Центральная избирательная комиссия Республики Карелия. Заместитель председателя комиссии Владимир Александрович Левкин поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником и рассказал  о будущих совместных проектах.

Закончилась встреча на высокой ноте. От имени Библиотечной ассоциации и всех библиотечных работников Карелии был вручен букет цветов самому известному и уважаемому библиотекарю нашей республики Инне Константиновне Бугниной, чья профессиональная деятельность проходила в Национальной библиотеке Республики Карелия.

Украсил встречу друзей библиотек  дуэт скрипачей Карельской государственной филармонии , артисты Симфонического оркестра Екатерина Светлова и Павел Костров исполнили  произведения Баха, Вивальди, Глиэра и Моцарта.