Выступление В.П.Лапичковой на Форуме женщин Карелии - 2013

В.П. Лапичкова, исполнительный директор БАРК приняла участие в Форуме женщин Карелии "Женщины и экология".  Ее выступление "Духовное развитие личности:  проектная деятельность Библиотечной ассоциации Республики Карелия» было представлено на секции "Экология души". Текст выступления приводится ниже.

 В современное понимание термина «экология души» входят такие понятия как добро, зло, щедрость, жадность и другие. Человека определяют его мысли, слова,  дела, поступки, по которым можно судить и  о его душе.

Деятельность любой современной библиотеки направлена на духовное развитие человека, будь то правовое просвещение или нравственное воспитание, экономическое информирование или деловое чтение. Объединение библиотек разных ведомств Карелии в Библиотечную Ассоциацию Республики Карелия в 2002г. было велением времени, т. к. технологически библиотеки уже были объединены участием в развитии информационных технологий на едином программном продукте АИБС «Фолиант- Карелия». Объединение библиотек в общественную организацию значительно увеличивает возможности осуществления проектной деятельности, которая стала основной в деятельности БАРК.

2008 год в истории БАРК – год реализации первого проекта «Под одним небом», разработанного и реализованного Центральной библиотекой г.Петрозаводска за счет средств гранта Президента РФ. В основе проекта - организация летнего библиотечного лагеря для детей мигрантов. Для участников лагеря были организованы экскурсии в музеи Петрозаводска, незабываемыми были поездка на остров Кижи и посещение музея под открытым небом. С детьми работали педагоги и психологи, библиотекари и социальные работники, на занятиях ребята учились искусству общения. По итогам проекта в 2008г. была издана книга «Под одним небом» и направлена в библиотеки Карелии. (Затраты на проект составили 200 тыс. руб.).

Наиболее ярким и социально-направленным получилось сотрудничество БАРК с Министерством культуры Республики Карелия в рамках социально-театрально-библиотечного проекта БАРК «О чем болит душа…». Идея возрождения выездного театрально-библиотечного  обслуживания жителей Карелии, проведения встреч писателей с жителями и привлечения населения к чтению была поддержана многими партнерами БАРК, совместными усилиями участников проекта была подготовлена проектная заявка «Социально-театрально-библиотечный проект «О чем болит душа». После премьерного показа спектакля проект поддержали депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ и Законодательного Собрания РК, Глава РК  и Министерство культуры и по связям с общественностью Республики Карелия,  многие партнеры БАРК. В рамках проекта состоялись 47 выездов  в муниципальные образования Карелии, спектакль посетило более 8,3 тыс. человек. После каждого спектакля проходили встречи творческой группы проекта со зрителями, которые задавали различные вопросы и открыто говорили о проблемах на этих встречах. Успех спектакля побудил издательство «Карелия» за счет собственных средств произвести допечатку книги Н.Б.Васильевой «Етишкина жизнь»,  основной и дополнительный тираж которой приобретен зрителями после спектакля. Без поддержки депутатов Государственной Думы РФ и депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия, Главы Республики Карелия, Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия, Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Карелия», Национальной библиотеки Республики Карелия, Дома актера СТД, библиотек-членов БАРК у проекта не было бы успеха. Именно в этом - партнерских связях - секрет успеха проекта. Проект БАРК удостоен Государственной премии Республики Карелии в области культуры, литературы и искусства за 2008 г., все участники проекта получили материальное вознаграждение и благодарность Министра культуры и по связям с общественностью Республики Карелия  (Затраты на проект составили 1130 тыс.руб. по договору БАРК и Министерства культуры РК, у БАРК – исключительные права на показ пьесы по авторскому договору с автором пьесы).

БАРК в мае 2012 года зарегистрирована как социально-ориентированная некоммерческая организация. Это позволило в марте 2013 года   принять участие в конкурсе проектов на предоставление субсидий некоммерческим организациям из бюджета Республики Карелия, который проводило Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации    в соответствии с Положением об управлении долгосрочной целевой программой «Сохранение единства народов и этнических общностей Карелии на 2012-2016 годы» («Карьяла – наш дом»). В конкурсе приняли участие национально-культурные автономии, религиозные и некоммерческие организации, осуществляющие деятельность, направленную на сохранение и развитие этнокультурных традиций и языков народов Республики Карелия, гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений и духовно-нравственное развитие населения республики. Проект БАРК «Виртуальное путешествие «Пудожье ремесленное» победил в номинации  «От Беломорья до Онего» (стоимость – 50 тыс.руб.).

В 2013 году БАРК с целью продвижения чтения приступила к реализации нового библиотечно-театрально-социального проекта «Свет родной души». Библиотечное сообщество уже давно волнует проблема чтения молодежи. Значительная часть подрастающего поколения читает только то, что «задали» в школе. И как результат, падает грамотность и культура речи населения, мышление и сознание становится клиповым. Без чтения и развитого  читательского вкуса трудно сегодня представить свободную, гармонически развитую личность. Эту проблему уже давно пытаются решить библиотекари России и других стран. Наибольший успех в этой работе имеют технологии привлечения к чтению, получившие название «Большое чтение». Суть таких технологий – объединяющее чтение одной книги в разных городах, обсуждение и обмен мнениями об этой книге в семье  и  с друзьями, подготовка театральных постановок и представлений, выставок по мотивам прочитанной книги, проведение конкурсов и викторин – дает возможность проявить творческий потенциал и возродить интерес к чтению.

Чтение – процесс индивидуальный и творческий, при этом разобраться в великом множестве авторов и книг бывает трудно. Именно поэтому роль руководителя и организатора чтения –  педагога, библиотекаря, родителей – весьма важна. Очень часто мы вспоминаем первого воспитателя, учителя, а хотелось бы, чтобы дети вспоминали и своего  первого библиотекаря, который помог в выборе книг, чтобы у каждого была своя любимая книга.

Основная идея нового проекта Библиотечной Ассоциации  Республики Карелия   –   привлечение молодежи  к чтению и популяризация одной из читаемых  детских книг карельских авторов с использованием библиотечных форм работы, театрализация прочитанной книги и виртуальное обсуждение этой же книги направлена на формирование семейных ценностей и семейного чтения. 

            Во всех мероприятиях нового проекта БАРК «Свет родной души» использована повесть Надежды Васильевой «По прозвищу Гуманоид…» и пьеса с таким же названием.  Повесть Надежды Васильевой «По прозвищу Гуманоид…» постоянно находится в рейтинге самых читаемых детских книг в библиотеках Карелии. На различных профессиональных конкурсах книга была высоко отмечена и имеет ряд премий, в том числе Диплом  в номинации «Лучшая книга для детей и юношества – 2007» конкурса «Книга года Республики Карелия» и «Премию педагогического признания» во Всероссийском литературном конкурсе «Добрая лира» (2008г). Книга была рекомендована Министерством образования Карелии для уроков внеклассного чтения в школах нашей республики. Автор на основе книги написала пьесу «По прозвищу Гуманоид…», которая получила высокую оценку на Международном драматургическом конкурсе «Евразия 2010».

            Среди мероприятий проекта:  показ спектакля «По прозвищу Гуманоид…» в Литературном театре, Интернет-проект «Виртуальное обсуждение повести «По прозвищу Гуманоид…» и  Конкурс творческих работ «В творческой мастерской автора», встречи с автором повести «По прозвищу Гуманоид…» в библиотеках и школах. Среди партнеров проекта  – Детско-юношеская библиотека РК им. В. Ф. Морозова, Министерство культуры  и Министерство образования Республики Карелия, Администрации Костомукшского  и Петрозаводского городских округов и других  муниципальных образований Карелии.

БАРК наряду с проектами проводит и участвует в различных конкурсах, которые существенно дополняют проектную деятельность и имеют определенные цели и значительные результаты.

Ежегодно, начиная с 2007 года, в рамках соглашения о сотрудничестве БАРК с Центральной избирательной комиссией Республики Карелия, проводится конкурс библиотек Карелии по правовому просвещению населения. Призовой фонд выплачивает ЦИК РК библиотекарям - победителям конкурса. В 2008 г. по итогам конкурса за счет средств ЦИК издана книга «Библиотека и федеральные выборы.2007-2008», направленная всем библиотекам Карелии для продвижения идей конкурса. В 2012 году призовой фонд составлял 100 тыс. рублей. В 2013г. такой конкурс будет посвящен 20-летию избирательной системы Российской Федерации и его итоги будут подведены ко Дню Конституции России.

Также ежегодно, начиная  с 2008 года, БАРК поддерживает инициативу Центральной городской библиотеки о проведении Общегородского Дня чтения в г.Петрозаводске. На разных площадках города и в разных библиотеках в течение года проходит множество мероприятий по привлечению населения к чтению, а подведение итогов и награждение победителей конкурсов всегда показывает, что,  несмотря на падение интереса к чтению,  население Петрозаводска все-таки любит читать и значительную часть своего досуга отдает книге.

В настоящее время в организации деятельности школьных библиотек произошли серьезные изменения, изменился статус школьных библиотекарей, в ряде школьных библиотек в штатные расписания введены должности педагог-библиотекарь. В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве с Министерством образования Республики Карелии было принято решение о проведении в 2013г. конкурса «Лучшая школьная библиотека Республики Карелия», итоги которого были  подведены  28 мая на «Встрече друзей библиотек».

Участники конкурса состязались в трех номинациях:
 «Библиотека – школе», где представлялись организационные модели библиотечного дела, интересные и оригинальные формы работы библиотеки в помощь образовательному и учебному процессу; победитель – Куттуева Людмила Михайловна, заведующая библиотекой Ильинской средней школы, Олонецкого муниципального района.
 «Библиотека – населению», где демонстрировались перспективные передовые модели координации работы библиотеки в социуме с другими библиотеками, культурно-просветительскими, общественными организациями и партнерами в помощь воспитательному процессу; победитель – Князева Лариса Геннадьевна, заведующая библиотекой Суккозерской средней школы, Муезерского муниципального района.
 «Библиотека – творчеству», где были показаны инновационные модели приобщения к чтению и повышения информационной грамотности для творческого развития личности; победитель – Кожевина Марина Николаевна, главный библиотекарь Лицея № 13 Петрозаводского городского округа.

                 Сотрудничество с Некоммерческим партнерством  «Карельский ресурсный центр общественных организаций» в реализации проекта по созданию и поддержке центров социально-культурной адаптации мигрантов на базе библиотек ведется с 2007г. и имеет ярко выраженное духовное содержание. На  базе Кондопожской, Олонецкой, Сортавальской ЦБС и Пудожской ЦБС  - членов БАРК действуют Центры социально-культурной адаптации мигрантов. На базе ЦГБ  МУ «ЦБС» г. Петрозаводска действует центр информационной поддержки женщин – мигрантов «Фемина». В Беломорском районе открыт в 2012г. центр поддержки мигрантов на базе Беломорской районной библиотеки. Непосредственную помощь в открытии центра оказали  специалисты Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации. Библиотечные сотрудники на базе центров проводят различные  культурно-досуговые мероприятия для мигрантов, и хотя идея мультикультурализма и толерантности в последнее время часто критикуется, БАРК и ее члены от этой деятельности отказываться не будут.

БАРК в 2012- 2013гг. выступила с инициативой заключения Соглашений с Министерством здравоохранения  и социального развития Республики Карелия; Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации; Министерством по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Республики Карелия;  Государственным комитетом Республики Карелия по взаимодействию с органами местного самоуправления и др. В настоящее время уточняются возможности сторон и до конца 2013г. планируется подписание Соглашений о сотрудничестве.

В Карелии продолжается создание Общественных комитетов по реализации Послания Президента России в республике. Два подобных комитета уже действуют в Сегежском и Калевальском районах. 19 марта 2013 года Общественный комитет по реализации Послания Президента России появился и в Петрозаводске. С идеей его образования выступила инициативная группа общественных организаций                                    города. Президент Библиотечной Ассоциации Республики Карелия вошла в состав Общественного комитета в г.Петрозаводске и принимает участие в работе секции «Духовно-нравственное воспитание».

28 марта 2013 года БАРК приняла участие в парламентских слушаниях «О реализации Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части разграничения полномочий в сфере культуры между органами местного самоуправления поселений и муниципальных районов», которые состоялись в  Законодательном Собрании Республики Карелия. Выступающие на слушаниях  отметили ряд проблем, существующих на территории Республики Карелия в ходе реализации Федерального закона № 131-ФЗ в части осуществления полномочий по организации библиотечного и культурно-досугового обслуживания населения. К ним относятся упразднение органов управления культуры и ликвидация ряда организаций культуры: центральных районных межпоселенческих библиотек, оказывавших методическую помощь библиотекам района, а также централизованных библиотечных систем и централизованных клубных систем, создающих комплексные услуги для населенных пунктов.

БАРК всемерно поддерживает разработку и реализацию многих партийный проектов партии «Единая Россия»,  направленных на улучшение качества  жизни населения. Прошедший в  мае 2013 г.  форум партийных проектов партии «Единая Россия» показал, что проекты направлены на решение насущных проблем, затрагивающих жизнь многих людей. В перечне партийных проектов России есть социальный проект «Библиотеки России», в реализации которого мы могли бы совместными действиями способствовать улучшению библиотечного обслуживания населения Карелии.

Для успешной и целенаправленной реализации партийного  проекта «Библиотеки России» в Карелии считаем необходимым:

  • сформировать рабочую группу,
  • назначить координатора и руководителя рабочей группы,
  • сформировать основные направления деятельности рабочей группы,
  • разработать план конкретных мероприятий, 
  • определить перечень библиотек, нуждающихся в целенаправленной поддержке.

Предлагаем включить в проект резолюции Форума женщин Карелии «Женщины и экология» данное предложение об  организации систематической работы по партийному проекту «Библиотеки России» в Карелии и готовы участвовать в деятельности рабочей группы

 

«назад