В Карелии определены лучшие сельские учреждения культуры и их работники

В июне 2013 года в Республике Карелия был объявлен Конкурс на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений Республики Карелия, и их работниками.

Конкурс проходил в рамках исполнения Указа Президента РФ от 28.07.2012 г. № 1062 «О мерах государственной поддержки муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, их работников» и Постановления Правительства РФ от 25.01.2013 г. № 30, в соответствии с приказами Министерства культуры РФ от 02.04.2013 г №306 и приказом Министерства культуры РК от 27.06.2013 г. №304.

Количество и размер денежных поощрений лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений Республики Карелия, и их работникам установлены приказом Министерства культуры РФ от 22.03.2013 г. №266 «О количестве денежных поощрений лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений, и их работникам, и размере иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на их выплату для каждого субъекта Российской Федерации на 2013 год». В соответствии с данным приказом в Республике Карелия присуждается пять денежных поощрений по 100 тыс. руб. лучшим муниципальным учреждениям культуры и 3 денежных поощрения по 50 тыс. руб. лучшим работникам муниципальных учреждений культуры.

Министерством культуры РК утверждено Положение о Конкурсе (приказ от 27.06.2013 г. №304) в соответствии с которым в нем могли принять участие 74 сельских учреждения культуры, в том числе 70 культурно-досуговых учреждений, 4 учреждения дополнительного образования детей в сфере культуры, 3 библиотеки, 1 музей из 14 муниципальных образованиях республики, за исключением Беломорского и Сегежского муниципальных районов, Петрозаводского и Костомукшского городских округов, на территории которых нет сельских учреждений культуры, имеющих статус самостоятельного юридического лица.

На республиканские методические центры были возложены функции по распространению информации о проводимом конкурсе, консультированию по заполнению заявок на участие в конкурсе, сбору и обработке документации, поступившей на конкурс от муниципальных учреждений, а также проведению балльной оценки поступивших заявок.

Для участия в Конкурсе на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений Республики Карелия, было подано 24 заявки из 11 муниципальных образований. Среди претендентов: 20 культурно-досуговых учреждений, 2 муниципальных учреждения дополнительного образования детей в сфере культуры, 1 муниципальная библиотека, 1 муниципальный музей. Не принимали участие в Конкурсе учреждения Кемского, Питкярантского, Сортавальского и Медвежьегорского районов.

Для участия в Конкурсе на получение денежного поощрения лучшими работниками муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений Республики Карелия, было подано 9 заявок. Среди претендентов: 5 специалистов культурно-досуговой деятельности и 4 библиотекаря сельских учреждений из Суоярвского, Медвежьегорского, Кондопожского, Лахденпохского, Пряжинского и Калевальского районов.

Победители Конкурса были определены Министерством культуры РК (приказ от 15.07.2013 г. №330) на основании предложений Конкурсной комиссии, в состав которой вошли представители Министерства культуры РК и Законодательного собрания РК, органов управления культурой муниципальных образований республики, специалисты республиканских методических центров и учреждений культуры.

Лучшими сельскими учреждениями  культуры  признаны:

1. МКУ «Чалнинская поселенческая библиотека» (Пряжинский национальный муниципальный район);
  2. МБУК «Куркиёкский краеведческий центр» (Лахденпохский муниципальный района);
  3. МБУ «Кестеньгский Дом культуры» (Лоухский муниципальный район);
  4. МБУ «Поросозерский Центр досуга» (Суоярвский муниципальный район);
  5. МКОУ ДОД «Ильинская детская музыкальная школа» (Олонецкий национальный муниципальный район).

Лучшими работниками сельских учреждений культуры определены:

1. Чиркова Вера Николаевна – библиотекарь МУК «Центр культуры и досуга» Гирвасского сельского поселения (Кондопожский муниципальный район);
  2. Ханенко Галина Григорьевна – заведующая Этнокультурным центром «Туоми» МУК «Чалнинский сельский Дом культуры» (Пряжинский национальный муниципальный район);
  3. Петрова Тамара Михайловна – методист Юркостровского культурно-досугового центра МУК «Центр культуры и досуга» Гирвасского сельского поселения (Кондопожский муниципальный район).

С целью стимулирования деятельности муниципальных учреждений культуры и их работников, актуализации культурного потенциала муниципальных образований Республики Карелия, организаторы Конкурса планируют сделать его ежегодным.

Поздравляем победителей Конкурса!