Празднование Общероссийского дня библиотек

С Общероссийским днем библиотек!

В актовом зале главного корпуса Петрозаводского государственного университета состоялся концерт, посвященный Общероссийскому Дню библиотек.

День библиотек ежегодно отмечается в нашей стране 27 мая и связан со днем основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной, ныне Российской национальной библиотеки.

В этот день проходят мероприятия, направленные на повышение роли книги в жизни общества и на решение проблем, связанных с развитием библиотек.

«При слове библиотека у меня рождаются приятные воспоминания. Библиотека в поселке, откуда я родом, была центром культуры, там всегда проходили праздники, библиотекари знакомили с новыми книгами. В основании многих достижений Петрозаводского университета лежит труд научной библиотеки. Знайте, вы совершаете нелегкую, но нужную работу. Желаю вам развиваться, не останавливаться на достигнутом, пусть все ваши начинания будут поддержаны руководством республики», — обратился проректор по воспитательной и социальной работе ПетрГУ В.К.Катаров.

Президент Библиотечной Ассоциации Республики Карелия Н.Ю.Фекличева поздравила коллег, сказав: «Библиотечный труд порой не заметен читателю, но мы с вами знаем какая ежедневная, кропотливая работа стоит за каждым процессом и операцией, чтобы наш пользователь в короткий срок получил необходимую услугу. Несмотря на то, что наша профессия не столь статусна, хочу заверить вас, что мы выбрали правильную профессию и мы по праву можем ею гордиться».

Заместитель министра культуры РК А.Н.Лесонен вручил почетные грамоты министерства культуры РК специалистам, которые достигли успехов в своей работе. Среди них – зав.сектором справочно-библиографического отдела Научной библиотеки ПетрГУ Т.П.Немцева.

В адрес библиотекарей прозвучало музыкальное поздравление от Образцового детского коллектива России России – школы оркестровой игры на духовых и ударных инструментах Дворца творчества детей и юношества Петрозаводска, Академического хора ПетрГУ и ансамбля европейской средневековой музыки «Drolls» в программе «Cantigas».

Организаторы встречи — Библиотечная Ассоциация Республики Карелия и Научная библиотека Петрозаводского государственного университета.