Семинар "Библиотеки - ресурс социализации детей"

БУ «Детско-юношеская библиотека Республики Карелия» в рамках проведения традиционной Августовской  общественно-педагогической конференции  2014г. «Культурно-образовательное пространство Республики Карелия: от идеи к результату» 26 августа 2014г. стала дискуссионной образовательной площадкой педагогов и библиотекарей Карелии.

Идея проведения совместного  семинара  «Библиотеки – ресурс социализации детей» принадлежала ГБОУ РК   «Центр диагностики и консультирования» и БУ «Национальная библиотека Республики Карелия», которые являются давними партнерами в проведении информационно-просветительских мероприятий для педагогов и школьников.  Республиканские библиотеки и Библиотечная Ассоциация Республики Карелии поддержали эту идею и совместными усилиями провели семинар  «Библиотеки – ресурс социализации детей». При подготовке программы семинара его организаторы поставили цель - раскрыть ресурсы и возможности библиотек  для достижения современного качества образования, представить опыт совместной деятельности школ и библиотек и новые  информационно-просветительские проекты (программа прилагается).

В семинаре  приняли участие 52 специалиста учреждений образования и библиотек Карелии. Участники семинара были единодушны во мнениях о взаимопроникновении и сопричастности образовательного, культурного, информационного и библиотечного пространства к формированию творческой личности учащегося и педагога, отметили важную роль семьи и чтения в воспитательном процессе, ознакомились с информационными ресурсами республиканских библиотек в помощь педагогам и учащимся. Опыт Национальной библиотеки Республики Карелии по использованию ресурсов Интернет и собственных электронных изданий, услуг и сервисов еще раз подтвердил достижения библиотеки в области информатизации и развитии виртуального библиотечного пространства. Информация директора библиотеки М.В.Никишиной о скором открытии пристройки к зданию библиотеки и расширении её возможностей  для пользователей в самом ближайшем времени была по достоинству оценена. Живой интерес у слушателей вызвало выступление   Е.Е.Пиетиляйнен, главного редактора журнала «Север,  о новых произведениях и  авторах, которые публиковались в журнале «Север» в 2013-2014гг. и возможностях использования журнала на уроках истории и  литературы. Особого внимания и аплодисментов удостоился опыт работы БУ "Карельская республиканская библиотека для слепых" по созданию тактильных книг и их использованию в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

При подведении итогов семинара участники отметили актуальность темы семинара и информационную наполненность выступлений, а также  высказали пожелание организаторам конференции при подготовке Августовской конференции 2015 года - Года литературы в Российской Федерации - рассмотреть на семинаре вопросы о роли школьной библиотеки в образовательном процессе и духовно-нравственном воспитании детей и юношества.

Лапичкова В.П., исполнительный директор БАРК