Изменения в Рекомендации БАРК по учету массовых мероприятий

Библиотекам Республики Карелия

Разъяснения о применении Рекомендаций БАРК по внедрению ГОСТа 7.20-2000

«Библиотечная статистика», утвержденных собранием  членов БАРК 23.03.2007 г.

Библиотечная Ассоциация Республики Карелия в связи с поступающими запросами об учете посетителей массовых мероприятий как пользователей разъясняет:

В Рекомендациях  БАРК по внедрению ГОСТа 7.20-2000 «Библиотечная  статистика», утвержденных собранием  членов БАРК 23.03.2007 г., об организации учета  посетителей массовых мероприятий  как пользователей было сказано:

Необходимо принять методическое решение по  библиотеке и ЦБС, как учитывать пользователей - посетителей массовых мероприятий: только тех, кто  еще не пользовался библиотекой, по повторяющимся группам - только при первом посещении, по паспортам массовым мероприятий с приложением списка присутствующих и т.д.».

В связи с принятием Федерального закона «О персональных данных» № 152 от 27.07.2006 г. и внесением поправок в различные законодательные и нормативно-правовые акты, включая Трудовой кодекс, из  рекомендаций БАРК и  учета библиотеками посетителей массовых мероприятий необходимо исключить практику составления списков присутствующих на мероприятии как противоречащих действующему законодательству. Предлагаем внести изменения в рекомендации и исключить из пункта «• посетители мероприятий – участники мероприятий, проводимых библиотекой» положение о приложении к паспорту мероприятия списков присутствующих и изложить данный пункт в следующей редакции:

Необходимо принять методическое решение по  библиотеке и ЦБС, как учитывать пользователей - посетителей массовых мероприятий: только тех, кто  еще не пользовался библиотекой (рекомендовать записаться в библиотеку), по повторяющимся группам - только при первом посещении (рекомендовать записаться в библиотеку), по паспортам массовым мероприятий  (предложить участникам мероприятий мини-анкеты и рекомендовать записаться в библиотеку) и т.д.».

Напоминаем, что в библиотеках при внедрении и использовании ГОСТа 7.20-2000 «Библиотечная статистика», как и любого другого ГОСТа, должен был быть издан приказ о внедрении этого госта и подготовлены методические рекомендации о его применении в вашей библиотеке, в которых должны были  быть оговорены все особенности учета библиотечной деятельности с учетом сложившейся практики.

До принятия нового ГОСТа по библиотечной статистике  остаются в силе и рекомендуются для использования « Рекомендации БАРК по внедрению ГОСТа 7.20-2000 «Библиотечная статистика», утвержденные собранием  членов БАРК 23 марта 2007 г.

(http://metod.library.karelia.ru/files/13.pdf  Библиотечный вестник Карелии, 2007. №22, с.172-174).

После принятия нового ГОСТа по библиотечной статистике  БАРК планирует при участии членов рабочей группы из числа библиотек разных ведомств подготовить рекомендации по применению нового ГОСТа по библиотечной статистике.