Проектировочный семинар БАРК

Проектировочный семинар БАРК «Развитие системы оценки качества
деятельности организаций культуры»

Библиотечная Ассоциация Республики Карелия в рамках состоявшегося 17 - 20 марта 2015 года  Ежегодного республиканского  совещания руководителей республиканских и муниципальных библиотек Карелии «Актуальные проблемы библиотечного дела Республики Карелия»  при участии и поддержке Министерства культуры Республики Карелия и Фонда поддержки инициативных проектов «Новое измерение» провела проектировочный семинар «Развитие системы оценки качества деятельности организаций культуры», который является составной частью  проекта БАРК «Зеркала». По отзывам участников, проектировочный семинар получил высокие оценки из - за его практической направленности при внедрении независимой оценки качества деятельности в библиотеках.

В рамках первой сессии «Библиотечное дело Республики Карелия в контексте государственной культурной политики» перед участниками совещания и семинара выступили руководители Министерства культуры РК по актуальным вопросам библиотечного дела Республики Карелия: «Система независимой оценки качества и эффективности деятельности учреждений культуры: правовые нормы и практика применения», «Государственная программа Республики Карелия «Культура Республики Карелия» на 2014-2020 годы: библиотеки Карелии в контексте программы», «Библиотечное дело Республики Карелия: вызовы и векторы развития».

Участникам совещания и семинара были даны рекомендации по теме «Общественный совет в библиотеке: как работать эффективно» и таблица «Параметры оценки качества обслуживания в библиотеке».

Организаторы семинара предложили участникам ответить на вопросы: миссия библиотеки, условия для реализации миссии, показатели оценки реализации миссии и символ изображения миссии. Ведущая семинара Е.Н. Лунина, Президент Фонда поддержки инициативных проектов «Новое измерение» отметила консолидированность библиотечного сообщества и желание работать в команде у всех участников семинара.

Научный руководитель проекта БАРК «ЗЕРКАЛА» А.С.Сухоруков, кандидат психологических наук, преподаватель ПетрГУ и КФ РАНХиГС, познакомил участников семинара с результатами исследований «Оценка деятельности организаций культуры Карелии: практика и перспективы», представленными по итогам изучения нормативной базы деятельности библиотек.

В работе совещания приняли участие 40 руководителей и специалистов общедоступных библиотек Республики Карелия, в том числе 25 человек – руководители и специалисты муниципальных библиотек из 15 муниципальных районов и городских округов Карелии.

Итоги проекта БАРК «Зеркала» будут подведены в ноябре 2015 г. на Форуме интересов.

«назад