Акция "Город читает детям о войне"

2 апреля в Международный день детской книги по инициативе Централизованной библиотечной системы в Петрозаводске пройдёт ежегодная акция «Город читает детям». В этом году, в честь 70-летия Великой Победы, акция пройдет под названием «Город читает детям о войне». В школах, библиотеках и детских садах (всего более 40 площадок) стихи и рассказы о Великой Отечественной войне прочитают актеры Государственного Национального театра РК, Театра драмы РК «Творческая мастерская», Театра кукол РК, Негосударственного авторского театра «Ad liberum», Театра CREDO, студенты Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова и Карельского колледжа культуры и искусств, учащиеся Державинского лицея. Традиционно в акции примут участие писатели. Свои программы для детей подготовили: К.В. Гнетнев, Я.Л.Жемойтелите, Е.С. Харламова, О.Э. Мошников, П.Н. Сысоев, В. Рудак, А. Бушковский, В. Софиенко, А. Пантелеев.

Еще одной доброй традицией 2 апреля стало видеообращение писателя к детям. Все мероприятия акции будут начинаться с обращения поэта, писателя и музыканта Владимира Рудака.

Задачи акции: привлечь внимание к роли детской книги в формировании личности ребёнка, увлечь чтением маленьких петрозаводчан, развить интерес к истории.