Проектировочный семинар для руководителей и специалистов КДУ по развитию системы оценки качества деятельности организаций культуры

22 апреля 2015 года  Библиотечная Ассоциация Республики Карелия в партнерстве с Фондом поддержки инновационных проектов «Новое измерение» при финансовой поддержке Министерства культуры Республики Карелия в рамках проекта «ЗЕРКАЛА» провела проектировочный семинар «Развитие системы оценки качества деятельности организаций культуры» для руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений (КДУ)  Республики Карелия. В семинаре приняли участие 14 представителей КДУ из г. Петрозаводска и 2-х муниципальных районов: Прионежского и Пряжинского.

Модератор семинара Е.Н. Лунина, президент Фонда поддержки инновационных проектов «Новое измерение» отметила у всех участников высокую заинтересованность  в тематике семинара и желание работать в команде. Участникам семинара  было предложено сформулировать  миссию учреждения и/или изобразить ее в виде символа, перечислить основные условия для реализации миссии и показатели оценки  ее достижения.

Научный руководитель проекта БАРК «ЗЕРКАЛА» А.С.Сухоруков, кандидат психологических наук, преподаватель ПетрГУ и КФ РАНХиГС познакомил участников семинара с результатами завершившегося аналитического этапа исследования «Достижения и перспективы  развития системы оценки качества деятельности учреждений и организаций культуры Республики Карелия».  По итогам изучения нормативной базы деятельности учреждений культуры, состоявшихся интервью и фокус групп с руководителями республиканских и муниципальных учреждений культуры, представителями органов исполнительной власти сделаны предварительные выводы:

- необходимо развитие инфраструктуры оценки деятельности учреждений культуры: независимых экспертов, профессиональных сообществ, менеджмента учреждений, общественных советов;

-необходима систематизация опросов потребителей услуг и централизация маркетинга услуг в сфере культуры;

-необходимо сохранение баланса между финансово-экономическими, профессиональными, общественными  и кадровыми показателями оценки деятельности учреждений культуры.

Проектировочный семинар получил высокие оценки участников из-за его практической направленности. Большинство участников отметили важность и необходимость  разработки и внедрения внутренней системы оценки качества деятельности организаций культуры для выявления новых точек роста своих организаций.

Аналогичный семинар состоялся ранее с библиотечными специалистами, в ближайшее время пройдут семинары с руководителями театров и представителями муниципальных школ искусств. Итоги проекта БАРК «ЗЕРКАЛА» будут подведены в октябре 2015 г. на Форуме интересов.