Республиканская научно-практическая конференция "Библиотеки Карелии: грани сотрудничества по продвижению чтения"

10 декабря 2015 года Бюджетное учреждение «Национальная библиотека Республики Карелия» и Библиотечная Ассоциация Республики Карелия проводят Республиканскую научно-практическую конференцию «Библиотеки Карелии: грани сотрудничества по продвижению чтения» - IX конференцию БАРК, посвящённую Году литературы в Российской Федерации. Конференция проводится при участии и поддержке Министерства культуры РК, Министерства образования РК, ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования», МАУ ДПО Петрозаводского городского округа «Центр развития образования», БУ «Детская библиотека РК им. В.Ф. Морозова», БУ «Карельская республиканская библиотека для слепых», МУ «ЦБС» г. Петрозаводска, НБ ПетрГУ.

Цели проведения конференции:

• создание объективной картины сотрудничества библиотек разных ведомств Республики Карелия по продвижению чтения;
  • повышение эффективности взаимодействия библиотек разных ведомств, образовательных учреждений, писательских и общественных организаций Республики Карелия в формировании устойчивого интереса к чтению у различных групп населения.

В рамках конференции предполагается обсудить следующие вопросы:

• Концепция развития библиотечного дела Республики Карелия на период до 2025 года и роль библиотечного сообщества в выполнении миссии библиотек;
  • библиотеки Карелии в контексте государственной культурной политики и литературного процесса;
  • вопросы и проблемы взаимодействия библиотек по продвижению чтения и популяризации краеведческой литературы;
  • партнёры библиотек в формировании читательской культуры населения;
  • современные методики привлечения населения к чтению (программа конференции будет предоставлена дополнительно).

По результатам конференции планируется издание материалов конференции в электронном формате и размещение на сайте Национальной библиотеки Республики Карелия.

Для участия в конференции необходимо заполнить регистрационную форму.

Возможна предварительная регистрация по электронной почте и на сайте Национальной библиотеки Республики Карелия (на главной странице сайта и в Виртуальном методическом кабинете).

Просим предоставить заполненные регистрационные формы до 20 ноября 2015 г. (приложение № 1).

Начало работы конференции: в 14.00 (13.30-14.00-регистрация участников) в Национальной библиотеке Республики Карелия (ул. Пушкинская, д. 5, конференц-зал), завершение – в 17.00.

Контактная информация:

тел. 8 (814-2) -78-05-91, e-mail: metod@library.karelia.ru. Худякова Тамара Анатольевна, главный методист отдела организации и методики библиотечной работы Национальной библиотеки РК