Проектировочный семинар в рамках проекта БАРК "Зеркала" для руководителей театров и концертных организаций

24 апреля 2015 года состоялся проектировочный семинар «Развитие системы оценки качества деятельности организаций культуры» для руководителей театральных и концертных организаций Республики Карелия, организованный Библиотечной Ассоциацией Республики Карелия (далее – БАРК) в партнерстве с Фондом поддержки инновационных проектов «Новое измерение». Семинар проведен при финансовой поддержке Министерства культуры Республики Карелия в рамках проекта БАРК «ЗЕРКАЛА». В нем приняли участие руководители и  заместители 4-х театров  Республики Карелия: Музыкального театра, Государственного Национального театра, Театра кукол, Театра драмы Республики Карелия «Творческая мастерская».

Модератор семинара Е.Н. Лунина, президент Фонда поддержки      инновационных  проектов «Новое измерение» отметила высокую  заинтересованность и  погруженность участников в проблематику семинара.    Участникам было  предложено сформулировать  миссию учреждения  и  перечислить основные  условия для  ее реализации, а также определить  2-3  показателя  оценки   достижения миссии.

Научный руководитель проекта БАРК «ЗЕРКАЛА» А.С.Сухоруков, кандидат психологических наук, преподаватель ПетрГУ и КФ РАНХиГС познакомил участников семинара с результатами завершившегося аналитического этапа исследования «Достижения и перспективы  развития системы оценки качества деятельности учреждений и организаций культуры Республики Карелия», а именно:

- необходимо развитие инфраструктуры оценки деятельности учреждений культуры: независимых экспертов, профессиональных сообществ, менеджмента учреждений, общественных советов;

-необходима систематизация опросов потребителей услуг и централизация маркетинга услуг в сфере культуры;

-необходимо сохранение баланса между финансово-экономическими, профессиональными, общественными  и кадровыми показателями оценки деятельности учреждений культуры.

В ходе семинара состоялась дискуссия о роли общественных советов в проведении независимой оценки качества деятельности организаций культуры,  в результате которой все участники пришли к единому мнению о создании при Министерстве культуры Республики Карелия единого Общественного совета по проведению независимой оценки качества деятельности театральных и концертных организаций. Предложена  конкретная методика формирования состава данного совета.

Итоги проекта БАРК «ЗЕРКАЛА» будут подведены в октябре 2015 г. на Форуме интересов.