В.А. Сакина, директор БУ "Детская библиотека РК", приняла участие в заседании Общественного совета при Министерстве образования РК

По инициативе БАРК  в план  заседаний Общественного совета при Министерстве образования  Республики Карелия  включен  вопрос о продвижении должности «педагог-библиотекарь»

11 апреля 2016 года директор БУ "Детская библиотека Республики Карелия имени В.Ф. Морозова" В.А. Сакина, член  Общественного совета при Министерстве образования  Республики Карелия,  приняла участие в заседании совета.

Заседание, которое проходило под председательством Г.А. Разбивной, председателя  совета  и заместителя министра Т.В. Васильевой,  было посвящено вопросам независимой оценки качества образовательной деятельности, а также обсуждению плана работы Общественного совета на 2016 год

В.А. Сакина выступила  с предложением обсудить на совете вопрос о введении в штаты школьных библиотек республики новой должности "педагог-библиотекарь".  В  Республике Карелия тема, связанная с новой должностью «педагог-библиотекарь»,  обсуждалась на республиканской научно-практической конференции  –  VIII конференции  Библиотечная Ассоциация Республики Карелия «Школьные библиотеки в контексте библиотечного  пространства Карелии» (декабрь, 2014 г.). В настоящее время  в республике имеются определенные положительные практики, связанные с введением должности, однако, имеются и серьезные проблемы.

Члены Общественного совета с пониманием отнеслись к заявленной проблеме и  предложили обсудить эту тему  на встрече с руководителями органов образования муниципальных районов.