Получен ответ Министерства культуры РК в ответ на обращение БАРК о проблемах повышения квалификации библиотечных работников

Получен ответ от Министерства культуры Республики Карелия  о курсах повышения квалификации и переподготовки библиотечных работников

7 июня  2016 г. получен от Министерства культуры Республики Карелия ответ на запрос БАРК, подготовленный во исполнение Итогового документа первой сессии Ежегодного республиканского совещания директоров республиканских и муниципальных библиотек Республики Карелия 22- 23 марта 2016г., о  курсах повышения квалификации и переподготовке библиотечных работников.

В запросе БАРК от 27.04.2016 гг. №12 указано, что «За период 2011-2015гг. наметилась тенденция снижения доли специалистов муниципальных библиотек, имеющих высшее и среднее специальное библиотечное образование, с 56,6% в 2011г. до 50, 4% в 2015 г. Происходит старение библиотечных кадров, за этот же период увеличилась доля специалистов библиотек в возрасте старше 55 лет с 21,4% в 2011г. до 30,2% в 2015г.

На период 2016-2017гг. из государственного задания ГБПОУ РК «Карельский колледж культуры и искусств» исключена услуга «Предоставление дополнительного образования (переподготовка и повышение квалификации)» для специалистов муниципальных и республиканских библиотек Республики Карелия за счет бюджетного финансирования в части   переподготовки библиотечных кадров.

Результаты мониторинга потребности в этой услуге, проведенного БУ «Национальная библиотека Республики Карелия» с 01 по 31 октября 2015 года, показали, что библиотеки восьми муниципальных образований Республики Карелия планировали направить в 2016 году специалистов на переподготовку в Карельский колледж культуры и искусств за счёт средств республиканского бюджета. Численность сформированной группы для переподготовки по Дополнительной профессиональной образовательной программе переподготовки библиотечных кадров в объёме 556 уч. часов составляет 15 человек. В составе группы представители общедоступных библиотек из Кемского, Кондопожского, Сегежского, Суоярвского, Сортавальского, Прионежского муниципальных районов, а также Костомукшского и Петрозаводского городских округов.

Просим Вас рассмотреть возможность при формировании государственного задания ГБПОУ РК «Карельский колледж культуры и искусств» на 2017 и 2018 годы в перечень услуг включить государственную услугу «Предоставление дополнительного образования (переподготовка и повышение квалификации)» для специалистов муниципальных и республиканских библиотек Республики Карелия за счет средств республиканского бюджета».

В ответе  Министерства культуры Республики Карелия от 03.06.2016г. №2889/11.1-14/МКи отмечено, что «Министерство культуры Республики Карелия осознает необходимость развития кадрового потенциала библиотек Республики Карелия. Для этого с 2014 года на базе ГБПОУ РК «Карельский колледж культуры и искусств» за счет средств бюджета Республики Карелия реализуются дополнительные профессиональные программы: программы повышения квалификации (Летняя школа сельских библиотекарей Республики Карелия), программы профессиональной переподготовки  (Библиотечно-информационные ресурсы).

Кроме этого, в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве в области культуры между Министерством культуры Республики Карелия и федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусства» от 19 сентября 2014 года будет продолжено целевое обучение специалистов, поступивших в 2015/2016 учебном году, а также выделено 5 целевых мест за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2016/2017 учебный год по программе «Библиотечно-информационная деятельность» (бакалавриат) для библиотечных работников Петрозаводского и Костомукшского городских округов, Олонецкого национального, Сегежского и Прионежского муниципальных районов.

Также в квоту на подготовку (обучение по дополнительным профессиональным программам) в 2016 году в Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации включены 10 библиотечных работников (всего квота – 24 человека).

Таким образом, Министерством культуры Республики Карелия создаются все необходимые условия для развития кадрового потенциала библиотечного дела путем повышения квалификации и профессиональной переподготовки библиотечных работников.

В отрасли «Культура», кроме библиотечных работников, профессиональную деятельность осуществляют работники культурно-досуговых учреждений, музеев, архивов, учреждений дополнительного образования детей и взрослых, работники туристической сферы. Ввиду того, что ежегодные параметры бюджета Республики Карелия позволяют финансировать организацию только одного набора обучающихся на курсы повышения квалификации и одного набора обучающихся на курсы профессиональной переподготовки, возникает необходимость ежегодного изменения образовательных программ, чтобы обеспечить систематическое повышение квалификации и профессиональную переподготовку работников других учреждений культуры, помимо библиотек.

В настоящее время в Министерстве культуры Республики Карелия прорабатывается вопрос о включении в государственное задание ГБПОУ РК «Карельский колледж культуры и искусств» на 2017 года государственной услуги «Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации» для музейных работников в объеме 16 учебных часов и государственной услуги «Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки» для работников культурно-досуговых учреждений в объеме 256 учебных часов.

Решение по данному вопросу будет принято не ранее 01 июля 2016 года, поэтому говорить о сохранении или изменении направлений курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки в настоящее время преждевременно».