Стартовал проект для мигрантов «Мы – вместе»

Реализация совместного проекта Библиотечной Ассоциации Республики Карелия и Централизованной библиотечной системы Петрозаводска «Мы – вместе» началась с информационного семинара, на который были приглашены руководители национальных общественных организаций, представители Администрации Петрозаводского городского округа, специалисты Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации и Управления по вопросам миграции МВД по Республике Карелия.

Ж. Ф. Малеева, начальник отдела общественных связей Администрации ПГО рассказала о возникновении идеи проведения Конкурса по предоставлению грантов, направленных на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Петрозаводского городского округа; Н. Ю. Кирикова, член Совета Библиотечной Ассоциации Карелии (БАРК) поделилась многолетним опытом работы библиотек Карелии по созданию центров социально-культурной адаптации мигрантов. Богатый опыт работы накоплен и Центральной городской библиотекой им. Д. Я. Гусарова, где в 2009 году создан отдел информационного обслуживания мигрантов, на базе которого несколько лет действовал пункт помощи женщинам-мигранткам «Фемина». С самыми разными направлениями деятельности отдела присутствующих познакомила заведующий информационно-библиографическим отделом Централизованной библиотечной системы М. В. Бунакова.

Е. А. Проскурякова, главный библиотекарь отдела планирования и развития Централизованной библиотечной системы проинформировала о планах муниципальных библиотек Петрозаводска по реализации проекта «Мы – вместе» и созданию мобильных пунктов бесплатного доступа в Интернет для мигрантов.

Мигранты смогут воспользоваться не только теми возможностями, которые предоставляют мобильные пункты, но и стать такими же читателями библиотек города, как и все петрозаводчане. О ресурсах и услугах муниципальных библиотек города подробно рассказала директор Петрозаводской централизованной библиотечной системы Е. Ю. Кырнышева.

В обсуждении проекта и возможностей его реализации приняли участие Д. Н. Лябегин, ведущий специалист Министерства РК по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, М. А. Белова, инспектор Управления по вопросам миграции МВД по Республике Карелия, А. А. Глушкова, главный специалист Управления культуры и общественных связей Администрации ПГО, С. В. Руковишникова, председатель Карельской республиканской общественной организации «Общество украинской культуры «Калина», Д. Г. Худоиев, председатель Карельской региональной общественной организации «Авицена».

Источник: http://biblioteka.ptz.ru/news/detail.php?ID=597