Декада молодых библиотекарей

Декада молодых библиотекарей в  ЦБС г. Петрозаводска прошла при участии Национальной библиотеки Республики Карелия и БАРК. 

Проблемы  и перспективы библиотечной молодёжи: некоторые итоги Декады молодого библиотекаря в МУ «ЦБС» Петрозаводска.

Некрасова Надежда Викторовна,
 заведующая отделом планирования и развития,
 Коттина Татьяна Григорьевна,
гл. библиотекарь отдела планирования и развития
Центральной городской библиотеки им. Д.Я. Гусарова
 МУ «ЦБС» г.Петрозаводск.

Будущее библиотек - за молодыми. Это утверждение бесспорно. Однако, профессию библиотекаря назвать престижной трудно, особенно среди молодежи. Проблема закрепления молодых, возможность самореализации в профессии волнует как руководство библиотек, так и самих молодых библиотекарей. 

Сегодня в библиотеки приходят люди из разных профессий: педагоги, психологи, архивисты и т.д., и становится ясно, что без дополнительного курса по введению в профессию не обойтись. Чтобы молодые сотрудники смогли как можно быстрее адаптироваться к новой профессии, стали активными участниками библиотечной жизни, в Муниципальном учреждении культуры «Централизованная библиотечная система» г. Петрозаводска с 16 по 26 февраля 2009г. прошла Декада молодого библиотекаря. Эта форма повышения квалификации молодых сотрудников стала в нашей библиотечной системе традиционной, организуется она, как правило, ежегодно в феврале - марте.

Наша ЦБС живёт насыщенной, интересной жизнью: мы реализуем ряд проектов, направленных на формирование информационной культуры, на привлечение к чтению горожан, активно внедряем новые информационные технологии в практику библиотек, расширяем партнёрские связи, смело  внедряем инноватику в библиотечные процессы. 

Разрабатывая программу декады, мы намеревались не только ввести своих молодых коллег в курс библиотечного дела, но и использовать их опыт и знания, приобретенные в других профессиях.

На протяжении десяти дней молодые библиотекари знакомились с основами современного библиотечного менеджмента, маркетинга, регламентирующими библиотечную деятельность документами, под руководством библиографов, комплектаторов, методистов осваивались в новых для себя специализациях: создавали библиографическую запись, заносили книги  в электронный каталог, выполняли справки в читальном зале, изучали методику подготовки массового мероприятия,  другими словами познавали профессию изнутри.

В программу Декады обязательно включается знакомство не только с опытом библиотек МУ «ЦБС» Петрозаводска, но и библиотек разных систем, ведомств и даже районов Карелии. Молодых библиотекарей встречали коллеги из Национальной библиотеки Республики Карелия, из библиотеки Северо - Западной Академии Госслужбы, из ЦБС г. Кондопога, в том числе в посёлке Янишполе. Такое небольшое «библиотурне» продемонстрировало начинающим осваивать новую специальность сотрудникам весь спектр нашей профессии, все оттенки и особенности  работы в сегодняшней библиотеке-от небольшой поселковой  до крупнейших республиканских. Участники Декады побывали на диспуте «О войне? Пока читают...» в читательском клубе ЛИК («Литература, Искусство, Культура») в библиотеке - филиале №3 им. Н.А.Клюева, на мастер - классе по семейным традициям вепсского народа «Семья сквозь века» в библиотеке-филиале №7. В качестве практического задания нашим молодым коллегам было предложено разработать мероприятия, запланированные в этом году. Свой выбор библиотекари остановили на литературном вечере «Молодые писатели Карелии» и бенефисе «Молодой читатель года», приуроченном к 65-летию Центральной городской  библиотеки им. Д.Я. Гусарова.

По опыту проведения Декады в прошлые годы, мы знаем, что молодые специалисты охотно проявляют себя, показывают свой творческий потенциал. Например, Галина Филатова и Дарья Авдеева разработали и презентовали книжную выставку «Молодёжь в информационном пространстве», а Диана Рубцова подготовила к этой выставке яркий буклет, в котором были представлены полезные Интернет-ресурсы для молодёжи. Вера Никифорова, психолог по своему первому образованию, провела занятие на тему «Межличностное общение  библиотекарей». С большим интересом участвовали молодые библиотекари в семинаре - тренинге по практическому менеджменту. Участники задавали много вопросов по технологии написания проектов, оно и неудивительно, ведь проект - прекрасная возможность раскрыть свои творческие и организаторские способности и получить конкретный результат деятельности. Библиотекари с большим интересом выполняли задание семинара - разрабатывали проект для молодых читателей, были предложены две идеи, которые вполне можно воплотить в жизнь - проект «Примерь на себя профессию» и «Молодёжь и культура», обе идеи носят партнёрский  характер.

Библиотекарь - проводник в мире знаний, информации, литературы. Ясно, что без союзников в этом важном деле не обойтись. Наши добрые партнёры в этом деле - писатели, редакторы журналов, книгоиздатели. В рамках декады состоялась встреча с  Константином Васильевичем Гнетневым, известным карельским журналистом и литератором, членом Союза писателей России, автором ряда очерковых и публицистических книг, лауреатом Государственной премии Республики Карелия в области культуры, искусства и литературы 2008 года.

Библиотеки Петрозаводска и Карелии по праву могут гордиться солидарностью, сплочённостью, реализацией совместных проектов, поддержкой инициатив коллег. Этому способствует Библиотечная ассоциация Республики Карелия. В этом году при поддержке Национальной библиотеки РК и БАРК в рамках Декады молодого библиотекаря был организован круглый стол «Молодые в библиотечном деле: проблемы, перспективы». Мероприятие состоялось в г.Кондопога, его участниками стали восемнадцать библиотекарей из МУ «ЦБС» Кондопоги, Петрозаводска, Национальной библиотеки РК.

В рамках круглого стола был представлен социологический портрет молодого библиотекаря всех представленных библиотек, в НБ РК и  МУ «ЦБС» Петрозаводска было предварительно проведено анкетирование молодых библиотекарей.

Участники круглого стола обменивались опытом, рассуждали на темы «Успешный молодой библиотекарь, какой он?», «Что нужно сделать, чтоб молодёжь уверенно утверждалась в профессии?» Практически все участники были единодушны во мнении, что молодёжь пойдёт работать в библиотеки, когда профессия станет уважаемой, престижной и хорошо оплачиваемой, когда библиотеки станут современными и привлекательными для читателей. Обсуждали наши молодые коллеги и немаловажные вопросы  организации совместного отдыха, творческих встреч.

Все молодые участники круглого стола поддержали идею объединения молодых библиотекарей. По их мнению, объединение необходимо для профессионального и карьерного роста, для повышения  имиджа профессии библиотекаря. На эту актуальную тему было много предложений: рассказывать о молодых библиотекарях в СМИ и на Молодёжном портале, на сайте БАРК, даже организовать сообщество молодых на популярном  сайте  «В контакте». И первым шагом к объединению стало предложение - организовать Молодёжную площадку на 4 -ом Общегородском дне чтения, который планируется провести в мае 2009 г.

Декада молодого библиотекаря, по мнению участников, была насыщенной и полезной. Не менее важна она и для нас - организаторов. Общение с молодыми - это и  возможность посмотреть на себя со стороны, непредвзятым молодым взглядом, и, конечно, прекрасная возможность оценить потенциал молодых и эффективно использовать его на благо развития  библиотек. 

 

«назад