Проект Библиотечной ассоциации Республики Карелия «Здесь традиции предков хранят» представили в Подпорожье

6 декабря в Подпорожской центральной районной библиотеке состоялись мероприятия проекта «Здесь традиции предков хранят», реализуемого Библиотечной ассоциацией Республики Карелия при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия. Подпорожская библиотека - давний партнер Национальной библиотеки Республики Карелии и Библиотечной ассоциации Республики Карелия.

Гости программы отправились в путешествие в древнюю страну Калевалу, где находится мельница «Сампо» - источник изобилия и благополучия. По мнению наших предков, этот волшебный предмет был наделен невиданной силой и приносил своему обладателю неслыханную удачу. Отправляясь в путь, как и сотни лет назад, путешественник берет с собой талисман, веря, что он принесет удачу, поможет осуществить задуманное. Для защиты от злых духов и природных стихий народы Карелии использовали обереги. Часто люди нуждались в покровительстве могущественных сил и обращались к помощи специальных кукол, охраняющих человека. Вера в силу оберега делала человека во много раз сильнее и увереннее. Такой оберег можно было сделать своими руками на мастер-классе «Тайна карельской куклы».

Специалисты Национальной библиотеки Карелии представили «Виртуальную экскурсию «Калевала» на карте Карелии» и видеоролики «Расскажу вам о Калевале», подготовленные жителями Карелии и других регионов России. Видеоролики посвящены карело-финскому эпосу «Калевала» и его героям. Авторы в своих творческих работах раскрывают свое видение эпоса, рассказывают о памятных местах и современной жизни эпоса «Калевала», представляют исследования эпоса как памятника мировой литературы и историко-культурного наследия Карелии. Среди участников конкурса видеороликов - два видеоролика из Подпорожской библиотеки – «Гвоздь Лённрота» (https://www.youtube.com/watch?v=nGaVz6Sth3o&t=2s) и  «Лённрот в гостях у вепсов» (https://www.youtube.com/watch?v=7QKtij_6XfU&t=2s).

Стендовая выставка «Калевала – культурный код Карелии» и интерактивная панель «Тропою Лённрота»  раскрыли значимость эпоса и продемонстрировали возможности визуализации всемирно известного эпоса «Калевала» современными наглядными и техническими средствами.

В завершении программы проекта «Здесь традиции предков хранят» Подпорожская центральная районная библиотека получила в дар от Библиотечной ассоциации Республики Карелия новое издание карело-финского эпоса «Калевала», настольные игры «Пазлы по мотивам «Калевалы» и «Костюмы героев «Калевалы».

Коллектив Подпорожской библиотеки поддержал проект «Здесь традиции предков хранят», новости о мероприятиях проекта регулярно размещались на сайте библиотеки  и в группе ВКонтакте библиотеки. Важным этапом развития отношений БАРК, библиотек Карелии и Подпорожской библиотеки стало заключение Соглашения о сотрудничестве между БАРК и Подпорожской библиотекой.

Соглашение

 

«назад