Мероприятия в рамках проекта «Здесь традиции предков хранят…» в Сегеже

В этот день школьники города стали участниками творческой встречи с Яной Жемойтелите. Автор представила юным читателям свои новые книги. Яна Леонардовна – прозаик, переводчик, автор пьес, поэт, редактор, издатель. Член Российского отделения Международного ПЕН-клуба «Русский ПЕН-центр» с 2017 года, Председатель Союза молодых писателей Карелии и директор издательства «Северное сияние». Активно сотрудничает с Библиотечной ассоциацией Республики Карелии.  Несколько лет входит в состав экспертной комиссии литературных конкурсов, которые проводят ежегодно БАРК, администрации  и центральные библиотеки муниципальных районов, которые принимают День Республики Карелии. В проекте БАРК «Здесь традиции предков хранят…» состоялась перезапись виртуального  моноспектакля «Лоухи» по поэме Яны Жемойтелите «Лоухи. Вариации на тему «Калевалы». Спектакль представлен на сайте Библиотечной ассоциации Республики Карелия, Национальной библиотеки Карелии, на сайте Сегежской центральной библиотеки и в социальной сети  ВКонтакте на страницах муниципальных библиотек.

Учащиеся сегежской школы №5 стали участниками интерактивной просветительской семейной программы, подготовленной к юбилею Карелии. Программа включает несколько интерактивных модулей:

• Семейная викторина «Окно в Карелию».  Участникам предлагается «открыть окошко» и  ответить на вопросы о природе, географии, культуре и истории нашего края. Проявить себя смогут и малыши, и взрослые, а иногда придется подумать всей семьей!
  • Игра «Города». Карельские города известны всем жителям нашего края, но знаем ли мы что-то, кроме их названий? В ходе игры представится возможность вспомнить (или узнать) интересные факты о городах!
  • Игра «Путешествие по Карелии». Хорошо ли вы ориентируетесь по карте Карелии? Знаете ли, в каких районах расположены основные достопримечательности? Предлагаем исследовать карту Карелии и мысленно путешествовать по нашему замечательному краю!

Участники программ проявили хорошие знания о Сегежском районе, совершили увлекательное путешествие по литературным улицам Сегежи, вспомнили значение герба Сегежи.