Всероссийская сетевая акция #СилаКниги

27 мая в Общероссийский день библиотек Национальная библиотека Карелии и муниципальные библиотеки Карелии присоединились к Всероссийской сетевой акции #СилаКниги, принятой по эстафете от коллег из Республики Саха (Якутия), Сахалинской области и Республики Крым. Цель акции – продвижение чтения, привлечение внимания к библиотекам общественности и СМИ.

Информация о состоявшейся акции размещена в Виртуальном методическом кабинете.

Инициатор акции – Национальная библиотека Республики Саха (Якутия). В 2019 г. библиотека впервые провела республиканскую акцию, посвященную Общероссийскому дню библиотек, в которой приняли участие представители государственной власти республики. В последующие 2 года  акция проходила в онлайн-режиме: в 2020 г. отрывки из книг читали врачи, в 2021 – ученые, инженеры и исследователи. По итогам 2019 г. Якутия стала победителем Всероссийского конкурса «Самый читающий регион», в 2020 – «Литературным флагманом России». В 2020 году к акции присоединились библиотеки Сахалинской области, а в 2021 – библиотеки Республики Крым и акция стала Всероссийской. В 2022 году эстафетную палочку Якутия передала Республике Карелия.