В Карелии открылись 3 модельные библиотеки

В 2021 году Республика Карелия вошла в число победителей конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных  библиотек и получила 25 млн. рублей в рамках Национального проекта «Культура».

На полученные федеральные средства в библиотеках в соответствии с дизайн-проектами проведены ремонтные работы, приобретена современная многофункциональная мебель, компьютерное оборудование и бытовая техника. Обновленные помещения библиотек теперь доступны лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Впервые за долгие годы библиотеки значительно обновили книжные фонды. Приобретена новая литература для детей и взрослых как художественная, так и научно-популярная по различным отраслям знания, в том числе книги и игры краеведческого содержания, книги с дополненной реальностью. В последующие три года библиотечные фонды будут пополняться за счет муниципального бюджета.

В результате модернизации каждая библиотека получилась уникальной и самобытной, имеющей свою изюминку. Библиотека в Муезерском – это краеведческий «Визит-центр Муезерский», который будет предоставлять информацию об истории района и его достопримечательностях. Библиотека в поселке Калевала позиционирует себя как центр сохранения и популяризации культурных традиций северных карел и родного языка. Детская библиотека в Кондопоге приглашает в кибер-пространство, кинозал, компьютерный класс и Детское ТВ.

Современные модельные библиотеки – это интеллектуальные образовательные центры, сочетающие оригинальный дизайн, функциональность и удобство.

Поздравляем коллег с успешной реализацией проекта!