В Издании Российской библиотечной ассоциации опубликована статья о Центрах мигрантов

В Информационном бюллетене № 98 Российской библиотечной ассоциации опубликована статья исполнительного директора Библиотечной ассоциации Республики Карелия В.П. Лапичковой  "Центры межнационального сотрудничества на базе библиотек Карелии — ресурс поддержки мигрантов".

В данной статье представлен опыт межнационального сотрудничества Библиотечной ассоциации Республики Карелия, муниципальных библиотек Карелии и Ассоциации «Карельский ресурсный центр общественных организаций» по вопросам социально-культурной адаптации мигрантов.

В Карелии достаточно широко оказывается поддержка развитию коренных народов, реализуется ряд программ, направленных на сохранение мира и согласия на территории Карелии, на базе муниципальных библиотек создано 12 центров межнационального сотрудничества.

Опыт межнационального сотрудничества и социально-культурной адаптации мигрантов, накопленный библиотеками, в нынешних условиях и условиях возможного роста числа приезжающих в Республику Карелия как за счёт международной миграции, так и за счёт миграции из государств-участников СНГ, может быть полезен и другим библиотекам, и органам власти, и некоммерческим организациям.

«назад