Всероссийский библиотечный конгресс: XXVII Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации

В Мурманске открылся Всероссийский библиотечный конгресс (10–17 июня 2023 г.), на который съехались почти 900 делегатов со всех концов страны. Библиоконгресс впервые проходит за Полярным кругом и приурочен к 85-летию Мурманской области, 85-летию Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки, 55-летию Мурманской областной детско-юношеской библиотеки им. В.П. Махаевой. Общая тема Конгресса: «Библиотека — культурный код России».

Исполнительный директор Библиотечной ассоциации Республики Карелия Валентина Петровна Лапичкова выступила с докладом «Библиотеки и инициативы граждан: карельский вариант» на заседании 18 секции «Библиотечные общества и ассоциации».

В работе Конгресса принимают участие Марина Викторовна Никишина, директор Национальной библиотеки Республики Карелия и  Анна Васильевна Гнездилова, и.о. заведующего Центра детского чтения Национальной библиотеки.