Методический факультатив для молодых специалистов

11 апреля в рамках Методического факультатива для молодых специалистов Национальной библиотеки Карелии Валентина Петровна Лапичкова (ученый секретарь,  исполнительный директор БАРК) провела занятие по теме «Библиотечная ассоциация Республики  Карелия: Деятельность в интересах населения и профессионального библиотечного сообщества».

Национальная библиотека Республики Карелия является учредителем, активным членом и штаб-квартирой БАРК с 2002 года, с момента создания Библиотечной ассоциации Республики Карелия.

В настоящее время членами БАРК являются 28 организаций – это библиотеки различных ведомств и организации, имеющие библиотеки. БАРК объединяет   55%  библиотек Карелии, является органом библиотечной адвокации и доверенным голосом библиотек  Карелии. В 2013 г. БАРК зарегистрирована как СО НКО, а в 2021 году  БАРК включена в реестр некоммерческих организаций-исполнителей общественно полезных услуг.   У  библиотек Карелии   одна  общая цель – приобщение населения к чтению и содействие поступательному развитию Карелии. Миссия БАРК нацелена на сохранение Библиотеки как социального института приобщения населения к чтению и повышение конкурентоспособности библиотечной системы Карелии.

Участие в деятельности БАРК дает библиотекам следующие возможности:

- возможности  координации, кооперации и корпоративного сортудничества библиотек разных ведомств в организации библиотечного обслуживания населения Карелии на всех этапах жизни человека;

- представление  интересов членов БАРК  и библиотек Карелии в органах власти и общественных организациях;

- лоббирование  общих интересов и общественная адвокация библиотек и интересов населения;

-  участие в обсуждении проектов и программ развития библиотек Карелии;

- профессиональное общение, обмен информацией и опытом с коллегами из разных библиотек;

- возможность участия в грантовой и проектной деятельности от имени общественной организации.

Опыт проведения конкурсов, мероприятий, реализации проектов БАРК представлен на сайте БАРК и отражен в Библиотечном вестнике Карелии. Социально-театрально-библиотечный проект «О чем болит душа» по повести Надежды Васильевой «Етишнина жизнь» удостоен премии Республики Карелия в области культуры, литературы, искусства.