Парламентские слушания по реализации ФЗ № 131

28 марта 2013 года БАРК приняла участие в парламентских слушаниях «О реализации Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части разграничения полномочий в сфере культуры между органами местного самоуправления поселений и муниципальных районов», которые состоялись в Законодательном Собрании Республики Карелия. Выступающие на слушаниях отметили ряд проблем, существующих на территории Республики Карелия в ходе реализации Федерального закона № 131-ФЗ в части осуществления полномочий по организации библиотечного и культурно-досугового обслуживания населения. К ним относятся упразднение органов управления культуры и ликвидация ряда организаций культуры: центральных районных межпоселенческих библиотек, оказывавших методическую помощь библиотекам района, а также централизованных библиотечных систем и централизованных клубных систем, создающих комплексные услуги для населенных пунктов.

Министерство культуры Республики Карелия и БАРК считает целесообразным передачу полномочий по обеспечению услугами культуры населения с уровня поселений на уровень муниципальных районов. При этом необходимо оставить за поселениями право на организацию культурного обслуживания населения в различных формах там, где это рационально с точки зрения возможностей местного бюджета и эффективности осуществления органами местного самоуправления собственной социально-экономической политики.

Еще один вопрос, который был поднят на парламентских слушаниях – это неудовлетворительное состояние существующей инфраструктуры организаций культуры. Их передача должна сопровождаться передачей соответствующей доходной части местному бюджету, однако передаваемых средств вместе с возможностями консолидированного бюджета не хватит для кардинального изменения ситуации.

Кроме того, президентом БАРК Н.Ю. Фекличевой на слушаниях были подняты проблемы, обусловленные применением норм Федерального закона от 29.12.2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Предложено от имени Законодательного собрания Республики Карелия подготовить обращение в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации о поддержке обращения РБА в федеральные органы власти по внесению изменений и дополнений в ФЗ № 436 с точки зрения его выполнения в общедоступных библиотеках.

В ходе парламентских слушаний участники обсудили также вопросы поддержки сети этнокультурных центров, создание и развитие многофункциональных центров, оказывающих услуги в сфере культуры, некоторые стратегические направления в области культуры. Подготовлен проект рекомендаций в адрес органов власти и проект обращения в Государственную Думу ФС РФ по вопросу внесения изменений в федеральное законодательство о культуре. Проект рекомендаций обсудят на заседании Комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи 10 апреля текущего года.

«назад